Category Archives: News on homepage

Nuetsgejäiz & Bëschgepëspers

Published 06/05/2022

Theater-Trëppeltour Nuetsgejäiz & Bëschgepëspers E roude Fuedem duerch de roude Buedem | Maskénada  Mam:  Elena Spatz, Gianfranco Celestino, Jean Bürlesk, Luc Lamesch, Mady Durrer, Piera Jovic, Sabine Tonnar Regie: Laetitia Lang AutorIn: Mandy Thiery & Jean Bürlesk Bünebild & Kostüm: Sophie Meyer Musék & Sound-Design: Luka Tonnar Stëmmchouer: BiergerInnen Technik: Amplitude, Sven Streitz Projets-Leedeung: Mirka Costanzi Artistesch Leedung: Tammy Reichling 13., 14., 20., 21., 27. & 28. Mee  – 20:30 Uhr Treffpunkt : 20:15 zu […]

The Assembly 

Published

Théâtre – Experience Immersive | Micheville The Assembly  UN VOYAGE IMMERSIF A TRAVERS LE SON Avec : Charlotte Bruneau, Catherine Elsen, Laura Mannelli, Pouya Ehsaei, Wesley Allsbrook, Gluk Media, Mad Trix Direction artistique : Charlotte Bruneau, Catherine Elsen, Laura Mannelli Musique : Pouya Ehsaei et Catherine Elsen Produit par : Bidibul Productions – Pitchblack Collective Coproduction : CCRD Opderschmelz Contacts […]

Michael Kohlhaas

Published

Theater Michael Kohlhaas Heinrich von Kleist Mit: Lorena Handschin, Brigitte Urhausen, Paul Grill, Peter René Lüdicke, Max Simonischek, Bernd Moss, Markwart Müller-Elmau, Caner Sunar, Max Thommes, Niklas Wetzel Regie : Andreas Kriegenburg Bühne : Harald Thor Kostüme : Andrea Schraad Dramaturgie : Juliane Koepp, Franziska Trinkaus Licht : Cornelia Gloth Maske : Andreas Müller Regieassistenz : Friederike Drews Bühnenbildassistenz : Ayfer Ezgi Karataş Kostümassistenz […]

Hedda Gabler 

Published

Théâtre Hedda Gabler  Henrik Ibsen / Traduction de François Regnault Avec : Claire Cahen, Nicole Dogué, Tom Leick-Burns, Hana Sofia Lopes, Myriam Muller, Valéry Plancke, Serge Wolf Mise en scène : Marja-Leena Junker Scénographie : Christian Klein Costumes : Virginia Ferreira Dramaturgie : Akse Pettersson Lumières : Teemu Nurmelin Composition musique : Sonja Neuman Création musicale : Joël Mangen Assistanat à la mise […]

« NUR WUT » 

Published 06/04/2022

Theater – St.Vith « NUR WUT »  Kopla Bunz Mit: Julie Kieffer, Jean Bermes Text & Regie: Florian Hackspiel Musik: Nikola Jeremic Ausstattung: Thomas Mörschbacher Dramaturgie: Ela Baumann Projektionen & Licht: Krischan Kriesten Produktion: Kopla Bunz Koproduktion : Theater Melone Innsbruck, Rotondes Luxembourg, CAPE Ettelbrück 19. April – 14:00 Uhr – Agora Theater  

GRAND REPORTERRE #5: FAUT-IL SÉPARER L’HOMME DE L’ARTISTE?

Published

Théâtre – Villefranche GRAND REPORTERRE #5: FAUT-IL SÉPARER L’HOMME DE L’ARTISTE? Étienne Gaudillère \ Giulia Foïs \ Compagnie Y Avec :  Astrid Roos, Jean-Philippe Salério Compagnie Y Conception et mis en scène : Étienne Gaudillère et Giulia Foïs Production : Théâtre du Point du Jour • Compagnie des Lumas 13 Avril – 12h15 Théâtre de Villefranche

Richard II 

Published

Theater Richard II  William Shakespeare/Anne Simon With: Larisa Faber, Philippe Thelen Director: Anne Simon Assistance: Sally Merres 23, 27 & 28 April – 8pm  Théâtre National du Luxembourg 24 April – 5pm Théâtre National du Luxembourg 3 & 4 May – 8pm  Théâtre National du Luxembourg

Erop

Published

Theater Erop Romain Butti Mam: Raoul Schlechter Mise en scène: Fábio Godinho Scènographie: Marco Godinho Luucht: Antoine Colla Musek: Nigji Sanges Créatioun: Théâtre du Centaure Koproduktioun: Mierscher Kulturhaus, Kulturhaus Niederanven 21., 22., 26. & 27. April  – 20:00 Uhr Mierscher Kulturhaus 5. Mai – 19:30 Uhr Kulturhaus Niederanven

Die Geschichte vom Soldaten

Published

Die Geschichte vom Soldaten Kammerata Luxemburg Mit: Jean Bermes, Steve Karier, Adrien Papritz, Marcus Roydes Text: Charles Ferdinand Ramuz nach einer Sammlung russischer Märchen von Alexander Afanassjew in einer freien Nachdichtung von Hans Reinhart lnszenierung: Ela Baumann Ausstattung: Dagmar Weitze Lichtgestaltung: Tobias MeierlingKammerata Luxembourg Musik: Igor Stravinsky Violine: Sandrine Cantoreggi Kontrabass: Jeannot Sanavia Klarinette: Sébastien Duguet Fagott: Thomas Dulfer […]

FAKE FACTS

Published

Théâtre Der Stoff, aus dem die Wahrheiten sind. Avec : Anouk Wagener, Pitt Simon Mise en scène : Daliah Kentges Dramaturgie : Sarah Rock Production : Trifolion Echternach 20 Avril – 19h00 Kulturhaus Niederanven

ANTIDOTE FICTION

Published

Exposition interdisciplinaire et collective ANTIDOTE FICTION Collectif Bombyx Avec : Edwin Cuervo, Olga Karpinsky, Keita Mori, Pascale Noé Adam, Nathalie Noé Adam, Agathe Simon, Claire Thill. Une exposition collective et interdisciplinaire dans les galeries Nei Liicht et Dominique Lang à Dudelange. Avec le soutien de la Ville de Dudelange . Dans le cadre de la programmation de […]

Ödipus / Antigone

Published

Theater Ödipus / Antigone Florian Hirsch Mit u.a.:  Nickel Bösenberg, Marie Jung, Wolfram Koch, Ulrich Kuhlmann, Jacqueline Macaulay, Annette Schlechter, Roger Seimetz, Maik Solbach Regie: Frank Hoffmann Bühne: Ben Willikens Bühnenbildmitarbeit: Bernhard M. Eusterschulte Kostüme: Susann Bieling Musik: René Nuss Dramaturgie: Florian Hirsch Produktion: Les Théâtres de la Ville de Luxembourg Koproduktion: Théâtre National du Luxembourg 10., 14. & 15. April  – 20:00 Uhr Grand Théâtre

Der Zauberberg

Published 09/03/2022

Der Zauberberg Thomas Mann Mit: Tim Breyvogel, Bettina Kerl, Laura Laufenberg, Clara Luzia, Catharina Priemer-Humpel, Tilman Rose, Michael Scherff, Jeanne Werner Inszenierung: Sara Ostertag Bühne: Nanna Neudeck Kostüme: Clio Van Aerde Musik: Clara Luzia Musik: Catharina Priemer-Humpel Choreografie: Steffi Wieser Koproduktion: Landestheather Niederösterreich, Grand Théâtre de la Ville de Luxembourg 30. & 31. März  – 20:00 Uhr Grand Théâtre 1. April  – 20:00 Uhr Grand Théâtre

ÉKINOX / Foire du sommeil

Published

ÉKINOX / Foire du sommeil Un projet du NEST pour ESCH22 Avec les artistes de La Cie Rara Woulib, La Cie L’insomnante, Alexandra Tobelaim, l’anthropologue Arianna Tuia, Arianna Cecconi et Sophie Langevin La maison qui ne dormait pas – 14h00 à 18h00  Avec : Denis Jousselin, les élèves de l’Académie de l’Union de Limoges et Sophie Langevin […]

EMMA K.

Published

EMMA K. Giuseppe Lonobile Mam : Anne Klein, Adrien Papritz Regie: Pascale Noé Adam Szenographie, Kostüm, Vidéo: Nathalie Noé Adam Stëmmen: Adrien Papritz,, Anne Klein Regie a Produktiounsassistentin: Marie Paule Greisch Sound design: Tom Gatti Luchten: Stephan Sikora Vidéo Technik: Allan Goetz Editéiert bei: Lansman Edition Produktioun: Eng Bombyx Coproduktioun: opderschmelz, Rotondes, Cube 521 22. März – 20:00 Uhr Cube 521

MEDEA

Published

Medea after Euripides, by Rafael David Kohn With: Whitney Fortmueller, Philipp Alfons Heitmann, Julie Kieffer, Hana Sofia Lopes, Nicholas Monu, Konstantin Rommelfangen, Elena Spautz, Brigitte Urhausen, Charlotte Woolfe Text & direction: Rafael David Kohn Stage design: Anouk Schiltz Costume design: Caroline Koener Sound design: Joël Mangen Lighting design: Fränz Meyers Assistant director: Daliah Kentges Make-up: Joël Seiller Production:  Les Théâtres de la Ville de […]

STARK BOLLOCK NAKED

Published

With: Larisa Faber & Catherine Kontz Video mapping: Louise Rhoades-Brown Music & sound: Catherine Kontz Costumes & props: Mélanie Planchard Movement: Hannah Ma Artistic collaboration: Anne Simon social media – Maida Halilovic Organisation: neimënster Production: anonyma a.s.b.l. Coproduction: neimënster Collaboration: CID Fraen an Gender Soutien: Camden People’s Theater London, Oeuvre Nationale de Secours Grande – Duchesse Charlotte, Fondation […]

LUXEMBOURG CITY FILM FESTIVAL

Published

SHOWCASE – SHORTS MADE IN/WITH LUXEMBOURG 2022 7 mars – 19h00 Kinepolis Kirchberg  AND HE SAID YES! Avec : Elísabet Jóhannesdóttir, Grégoire Colin, Philippe Caroit Scénario : Gintaré Parulyté Montage : Pia Dumont Directeur de la photo : Nikos Andritsakis Son : Céline Bodson Décors : Christina Schaffer Musique : Max Scheer Production : Red Lion BELLEVUE  Avec : Luc Schiltz, Sophie Mousel, Luc […]

Juste la fin du monde

Published 04/02/2022

Juste la fin du monde Jean-Luc Lagarce / Myriam Muller Avec : Eugénie Anselin, Maxime Keller, Nadine Ledru, Tristan Schotte, Isabelle Sueur Mise en scène : Myriam Muller Scénographie et costumes : Christian Klein Création vidéo : Emeric Adrian Création musicale : Michel Zeches Création lumières et assistanat : Antoine Colla Production : Théâtre du Centaure […]

CHANSON DOUCE

Published

CHANSON DOUCE Leïla Slimani | Adaptation : Pauline Bayle Avec : Katell Daunis, Colette Kieffer et Mathieu Saccucci Mise en scène : Véronique Fauconnet Scénographie : Christoph Rasche Assistanat à la mise en scène : Elena Vozarikova Musique : René Nuss Mise en mouvement : Gianfranco Celestino Première : 2 mars – 20h00 Théâtre National du Luxembourg 3, 4, 5 & 8 mars – 20h00 Théâtre National du Luxembourg 6 mars – […]

AppHuman

Published

Sophie Langevin & Ian De Toffoli Avec : Denis Jousselin, Renelde Pierlot, Luc Schiltz, Pitt Simon & Garance Clavel Mise en scène : Sophie Langevin Texte : Ian De Toffoli Scénographie & costumes : Marie-Luce Theis Dramaturgie : Mikaël Serre Lumières : Mathias Roche Création vidéo : Anne Braun Création son : Rajivan Ayyappan Assistant à la mise en scène : Jonathan Christoph Production : Les Théâtres de la […]

FRACASSÉS

Published

FRACASSÉS Kae Tempest Avec : Nina Hazotte Maggipinto, Charles Segard-Noirclère et Benjamin Zana Mise en scène : Aude-Laurence Biver Scénographie et costume : Clio Van Aerde Assistanat à la mise en scène : Christine Muller Création lumière : Vincent Dono 3, 5, 8, 9, 10 & 11 février – 20h00 Théâtre des Capucins 6 février – 17h00 Théâtre des Capucins

Amer Amer

Published 04/01/2022

Amer Amer Jérôme Michez | Elsa Rauchs Avec : Tom Geels et une inconnue Mise en scène : Jérôme Michez, Elsa Rauchs Scénographie : Lisa Kohl Création sonore : Quentin Voisey Crédit image : Patrick Galbats Lumières :Susana Bauer Production : Escher Theater 6 & 7 janvier – 20h00 Escher Theater

Madame Köpenick

Published

Madame Köpenick Eine Komödie von Guy Helminger Mit : Brigitte Urhausen , Michael Schrodt Regie: Kay Wuschek Bühne und Kostüme: Dagmar Weitze Videoinstallation: Ernest Thiesmeier Assistenz: Sara Goerres 12., 14., 15., 18., 19. & 20. Januar – 20:00 Uhr Kasemattentheater

ÖDIPUS & ANTIGONE

Published

ÖDIPUS & ANTIGONE Nach Sophokles Mit: Nickel Bösenberg, Marie Jung, Wolfram Koch, Jacqueline Macaulay, Maik Solbach, Ulrich Kuhlmann, Marco Lorenzini, Annette Schlechter, Roger Seimetz u.a. Regie: Frank Hoffmann Dramaturgie: Florian Hirsch Bühne: Ben Willikens Kostüme: Susann Biehling Musik: René Nuss Produktion: Les Théâtres de la Ville de Luxembourg Koproduktion: Théâtre National du Luxembourg 13., 14. & 15. Januar – 20:00 […]

Woyzeck

Published

Woyzeck Georg Büchner | Kaleidoskop Theater Mit : Al Ginter, Leon Hänig, Véronique Kinnen, Alexander Kruuse Mettin, Rosalie Maes, Neven Noethig, Tim Olrik Stöneberg Regie: Jean-Paul Maes Regieassistenz: Brigitte Binz Ausstattung: Thomas Mörschbacher 21., 26., 27. & 28. Januar – 20:00 Uhr Schloss Bettemburg 23. Januar – 19:30 Uhr Schloss Bettemburg 3., 4. & 5. Februar – 20:00 Uhr Schloss Bettemburg

Loopino

Published

Loopino La Petite Écurie Avec / Mat : Julie Kieffer Text : Susanne Felicitas Wolf Regie : Friederike Karig Bün, Kostümer : Florian Angerer Barocken Hautbois : Miriam Jorde Hompanera, Valerie Colen barocken Hautbois Barocken Alto Hautbois , barocken Hautbois : Marc Bonastre Riu Barocken Fagott : Giovanni Battista Graziadio Barock Perkussioun : Philipp Lamprecht Museksatelier : Véronique Cloos Kreativitéitsatelier : Sara Mossong Français […]

EMMA K.

Published

EMMA K. Giuseppe Lonobile Mam : Anne Klein Regie: Pascale Noé Adam Szenographie, Kostüm, Vidéo: Nathalie Noé Adam Stëmmen: Adrien Papritz, Pascale Noé Adam, Anne Klein Regie a Produktiounsassistentin: Marie Paule Greisch Sound design: Tom GattiLuchten: Stephan Sikora Vidéo Technik: Allan Goetz Editéiert bei: Lansman Edition Produktioun: Eng Bombyx Coproduktioun: opderschmelz, Rotondes, Cube 521 22. Januar – 19:00 Uhr Rotondes 23. Januar – 17:00 Uhr Rotondes

PAPERCUT

Published

PAPERCUT Larisa Faber With: Sascha Ley , Andrea Hall Writing and staging: Larisa Faber Design: Marie-Luce Theis Sound design: Luka Tonnar Video content: Maida Halilovic 22, 25, 26, 27, 28, 29 January – 8pm Mierscher Kulturhaus ©Andrea Torres Balaguer

Das Fenster

Published

Das Fenster Mandy Thiery Mit: Jil Devresse, Christiane Motter, Thorsten Rodenberg, Timo Wagner Inszenierung: Thorsten Köhler Bühnenbild & Kostüme: Justus Saretz Video: Grigory Shklyar Musikalische Einstudierung: Achim Schneider Dramaturgie: Horst Busch Produktion: Les Théâtres de la Ville de Luxembourg Koproduktion: Staatstheater Saarbrücken 26. & 27. Januar – 20:00 Uhr Théâtre des Capucins

IDIOMATIC

Published

IDIOMATIC TRANSQUINQUENNAL (BE) Avec : Miguel Decleire, Sophie Langevin, Renelde Pierlot, Rita Bento Dos Reis, Andrej Zalesjak Texte et mise en scène : Transquinquennal Coproduction : Transquinquennal; Escher Theater ; Slovensko narodno gledališče Nova Gorica, Slovénie Dans le cadre d’Esch2022 Multilingue, accessible au public francophone, italophone, luxembourgophone, germanophone et lusophonee… 28 & 29 Janvier – 20h00  Escher Theater 30 Janvier – 17h00  Escher Theater

Einsame Wölfe

Published

Einsame Wölfe Patricia Frey Mit Eugénie Anselin in der Rolle von Klara Hussman Mit u.a.: Melanie Marschke, Marco Girnth, Amy Mussul Produktion: ZDF 21. Januar 2022 – 22:00 ZDF

TATORT – Das Herz der Schlange

Published

TATORT – Das Herz der Schlange Mit: Vladimir Burlakov, Daniel Sträßer, Brigitte Urhausen, Ines Marie Westernströer, Thorsten Michaelis, Michael Rotschopf, Stephan Bissmeier, Adrian Julius Tillmann, Gabriele Krestan, Anna Böttcher u.v.a. Regie: Luzie Loose Buch: Hendrik Hölzemann Kamera: Anne Bolick Musik: Martin Tingvall 23. Januar – 20:15 Uhr ARD

MOI, JE SUIS ROSA !

Published

Théâtre MOI, JE SUIS ROSA ! Nathalie Ronvaux / Aude-Laurence Biver Avec : Céline Camara Texte : Nathalie Ronvaux Mise en scène : Aude-Laurence Biver  Assistanat : Claire Wagener Scénographie et costumes : Anouk Schiltz Création lumières : Antoine Colla Création musicale : Claire Parsons Production : Théâtre du Centaure Coproduction : Kinneksbond, Centre Culturel Mamer 1, 2, 7, 8, 9, 10 & […]

All d’Déieren aus dem Bësch

Published 01/12/2021

Theater  All d’Déieren aus dem Bësch Elise Schmit / Anne Simon Mam: Julie Kieffer, Anne Klein, Nora Koenig, Dominik Raneburger, Raoul Schlechter, Philippe Thelen, Max Thommes, Anouk Wagener Regie: Anne Simon Choreographie: Elisabeth Schilling Bün: Mélanie Planchard & Lynn Scheidweiler Kostümdesign: Agnes Hamvas Kompositioun & musikalesch Leedung: Pascal Schumacher Luucht: Nina Schaeffer Regiemataarbecht & Assistenz : Sally Merres […]

TEXTES SANS FRONTIÈRES 2021

Published

Théâtre TEXTES SANS FRONTIÈRES 2021 Textes sans frontières (ou TSF), c’est, à chaque édition, un pays mis à l’honneur à travers ses dramaturgies contemporaines : Depuis 2008, la Finlande, le Portugal, l’Italie, l’Espagne, la Turquie, La Pologne, l’Afrique francophone la Grèce et en 2020, la Norvège. Initié par Serge Basso de March et la Kulturfabrik […]

AMADEUS

Published

Theater AMADEUS INDEPENDENT LITTLE LIES Mit : Marc Baum, Jean Bermes, Rosalie Maes, Dominik Raneburger, Elsa Rauchs, Max Thommes, Anouk Wagener Text: Peter Shaffer Übersetzung: Ursula Grützmacher-Tabori Inszenierung, Konzept: Jacques Schiltz, Claire Wagener Künstlerische Mitarbeit: Misch Feinen Musikalische Leitung: Jean Bermes Kamera: Anne Schiltz 2. Dezember – 20:00 Uhr CAPE – Centre des Arts Pluriels Ettelbruck 4., 7., 10. & 11. – 20:00 Uhr Théâtre des Capucins