Claire Cahen

Contact

Mobile : 0033682003245
Agent : Agence artistique Sezny Flandrin Dynamite-Talents Tel : 00 33 1 42 94 89 89 sezny@agency-dynamite.fr

infos

Date de naissance : 29 03 1983
Taille : 166 cm
Couleur des cheveux : Blond
Couleur des yeux : Vert
Langues :
Anglais : Avancé
Français : Langue maternelle
Allemand : Intermédiaire
Autre : arabe marocain (notion)
Autres infos : Claire Cahen est comédienne diplômée de l’École Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre à Lyon. Elle travaille entre la France, le Luxembourg et le Maroc. En parallèle pour le théâtre, le cinéma, et la télévision en tant qu’actrice et metteuse en scène. Elle réalise deux courts-métrages, primés dans de nombreux festivals. Elle collabore régulièrement avec des orchestres et des musiciens en tant que récitante et prête sa voix à de nombreux projets (chant, doublage, radio, livre audio - récompensée du Grand Prix du Livre Audio 2019…) Parallèlement, elle est membre d’un collectif d'acteurs "les Trois Mulets", qui centre ses recherches entre la France et le Maroc.

Formation

Formation : 2008 École Nationale Supérieure d'Arts et Technique du Théâtre, ENSATT 2005 LICENCE d’études théâtrales à la Sorbonne Nouvelle, Paris III 2004 DEUG d’arts du spectacle à l’université de Metz 2001 Conservatoire National de Région de Metz, Médaillée d’Or FORMATION CONTINUE - Chant et respiration / Nathalie Pierson - Radio France / Alexandre Plank, Alexandra Badea - L’acteur factotum / collectif TG Stan - Jeu et casting face à la caméra / Françoise Menidrey, Gérard Moulévrier - Impro, le lâcher prise au théâtre / Bruno Meyssat - Danse moderne, contact, de salon / D. Gaud, V. Albert, J. Sarabia, Julie Barthélémy -Tir à la carabine / Yves Delnord - Rencontres Internationales de théâtre en Corse / Robin Renucci - Les jeudis de la mousson / Gérard Watkins, Pauline Sales - La mousson d’été / Michel Didym, JP Ryngeart, JM Piemme, J Danan...

Claire Cahen

Audio

Video / SHOWREEL

Cinéma

2021
Candice Renoir
Directeur: Nicolas Picard-Dreyfuss
Série télévisée France 2, Saison 10 épisode 5 - On ne tue pas par amour
2020
Face à Face
Directeur: Julien Zidi
Rôle: Delphine Groud
Série télévisée France 2, épisode 3 - Rédemption
Meurtres à Mulhouse
Directeur: Delphine Lemoine
Téléfilm France 3
Un voyageur
Directeur: Stéphanie Murat
Rôle: Laura Schall
Série télévisée France 2, épisode 4 - Un village assassiné
César Wagner
Directeur: Antoine Garceau
Série télévisée France 2, épisode 3 - Sombres desseins
2019
Forêt d’argent
Directeur: Emmanuel Bourdieu
Rôle: Caroline
Téléfilm Arte
Au loin
Directeur: Olivier Tellier
Rôle: La mère
Court métrage (Les Films du Tonnerre)
2018
Yasmina
Directeur: Claire Cahen, Ali Esmili
Rôle: RÉALISATION
Court métrage, (Yukunkun Productions), soutien CNC, Rhones-Alpes, France télévisions
2017
Si tu m'entendais
Directeur: Malika Duchange, Nicolas Journet
Rôle: l'actrice
Court métrage, (Playground Film Prod)
2014
Frontières
Directeur: Claire Cahen, Ali Esmili
Rôle: la militaire
Court métrage, (Sentinelles Eternelles et Idéo prod)
2013
Stell elo keng Fro !
Directeur: Eric Lamhene
Rôle: la femme
clip Ronny Riff, (Lucil Film)
2012
Félix et les loups
Directeur: Philippe Sisbane
Rôle: Agnès, Cécile
Long métrage cinéma
2011
Lambeaux
Directeur: Laurent Lombart
Rôle: la baigneuse
Court métrage, (GREC)
2010
La cinquième corde
Directeur: Selma Bargach
Rôle: Laura
Long métrage , Maroc
2009
Correspondances
Directeur: Ewa Brykalska
Rôle: Claire
Court métrage, (INSAS)
Les oubliées de l’histoire
Directeur: Hassan Benjelloun
Rôle: Tatiana
Long métrage , Maroc
2005
Je sais où je vais
Directeur: Emmanuel Bonnat
Court métrage, (FEMIS)

Théâtre

2022
Hedda Gabker
Auteur: Ibsen
Directeur: Marja-Leena Junker
Rôle: Théa
2021
Sales gosses
Auteur: Mihaela Michailov
Directeur: Fabio Gohdino
Rôle: monologue
Théâtre du Centaure du Luxembourg, festival d'Avignon
Sex with strangers
Auteur: Laura Eason
Directeur: Véronique Fauconnet
Rôle: Olivia
Grand Théâtre du Luxembourg, Théâtre Ouvert Luxembourg
2018
Beau, corbeau
Auteur: Pauline Peyrade
Directeur: Simon Delétang , Ferdinand Flame
Rôle: Elle
Théâtre du peuple, Bussang
Mesure pour mesure
Auteur: Shakespeare
Directeur: Myriam Muller
Rôle: Isabelle
Théâtre du centaure, tournée au Luxembourg
2017
L'abattage rituel de Gorge Mastromas
Auteur: Denis Kelly
Directeur: Illia Delaigle
Rôle: La femme de Gorge Mastromas
La Filature, Scène nationale – Mulhouse, tournée Gran Est
L'île des esclaves
Auteur: Marivaux
Directeur: Gerold Schumann
Rôle: Cléanthis
tournée Ile de France, Festival Avignon, Théâtre d'Esch sur Alzette (Luxembourg)
2016
Illusions
Auteur: Ivan Viripaev
Directeur: Julia Vidit
Rôle: Femme 1
CDN Nancy, tournée Grand Est, Théâtre 71 de Malakoff
2014
Le frère ennemi
Auteur: Fouad Laroui
Directeur: Collectif les Trois Mulets
Rôle: Claire
Institut Français du Maroc
Je(u) rêve
Auteur: Victor Hugo, Ionesco, Molière
Directeur: Nadège Coste
Rôle: Fille
spectacle jeune public interactif, Cie des 4 coins
2013
Understandable
Auteur: Shiro Maeda
Directeur: Jean De Pange
Rôle: La française
Franco-japonais / tournée Grand Est, Tokyo, Théâtre National du Luxembourg (TNL)
2012
Le feu sur la montagne
Auteur: Abdelatif et Jocelyne Laabi
Directeur: Collectif les Trois Mulets
Rôle: Jocelyne
tournée Institut Français du Maroc, et avec le ministère de la culture du Maroc, Théâtre Mohamed V (Rabat)
2011
Caligula
Auteur: Albert Camus
Directeur: Stéphane Olivié Bisson
Rôle: Drusilla
Théâtre de l’Athénée, tournée internationale (Algérie, Roumanie)
2010
Zig-Zag
Auteur: d’après l’abécedaire de G.Deleuze
Directeur: Nadège Coste
Rôle: B
Cie des 4 coins, Espace Bernard Marie Koltès Metz, Kulturfabrik (Esch sur Alzette)
2009
Des voix sourdes
Auteur: BM Koltès
Directeur: Bertrand Sinapi
Rôle: Hélène
Cie Pardès Rimonim, Grand Est
Anticlimax
Auteur: Werner Schwab
Directeur: Bertrand Sinapi
Rôle: La mère
Cie Pardès Rimonim, Grand Est
2008
Le fou et sa femme
Auteur: Botho Strauss
Directeur: Michel Raskine
Rôle: La détective, la serveuse, la candidate
ENSATT
Mauser
Auteur: Heiner Muller
Directeur: Matthias Langhoff
Rôle: la mariée
ENSATT
L'épreuve
Auteur: Marivaux
Directeur: Marc Paquien
Rôle: Angélique
ENSATT
2007
Britannicus
Auteur: Racine
Directeur: Joseph Fioramante
Rôle: Junie
ENSATT
Le soulier de satin
Auteur: Claudel
Directeur: Madeleine Marion
Rôle: Doña Prouhèze
ENSATT, Château Claudel
2004
La Mouette
Auteur: Tchekov
Directeur: René Loyon
Rôle: Nina
ARIA Corse, Théâtre au fil de l'eau de Montreuil (Paris)
Helga la Folle
Auteur: Lazlo Darvasi
Directeur: Alain Batis
Rôle: Feuer
ARIA Corse, Théâtre au fil de l'eau de Montreuil (Paris)
2003
Divans
Auteur: Garance Dor
Directeur: Michel Dydim
Rôle: monologue
Festival Mousson d’été, Théâtre Gérard Philippe de Frouard
2002
Comme il vous plaira
Auteur: Shakespeare
Directeur: Serge Lipsyc
Rôle: Rosalinde
ARIA Corse, Théâtre au fil de l'eau de Montreuil (Paris)
2001
Palais de Glace
Auteur: Tarjei Vesaas
Directeur: Stéphanie Loïk
Rôle: Unn
Théâtre Populaire de Lorraine de Thionville

Autre

2020
Fables en musique, La Fontaine
Lydie Cerf, Orchestre National de Metz
2018
Le carnaval des animaux de Camille St Saens
direction Jacques Mercier, Orchestre National de Lorraine
Zoo suite de Piotr Moss et Bernard Bolan
direction Jacques Mercier, Orchestre National de Lorraine
2017
Le sens et le son, autour des oeuvres de Jacques Rebotier, François Narboni
direction Jean Pierre Pinet, Ensemble Stravinsky
2016
Hommage à Salieri d'Alexandros Markeas
direction Jean Pierre Pinet, Ensemble Stravinsky
2015
L'Histoire du soldat de Stravinsky
direction Jean Pierre Pinet, Ensemble Stravinsky
Le retour du loup d'Alexandros Markeas
direction Aurélien Azan, Orchestre national de Lorraine
Pierre et le Loup de Prokofiev
direction Aurélien Azan, Orchestre national de Lorraine
2013
Oswald de nuit de Samuel Gallet, avec le Chapelier Fou
Oratorio dirigée par Nadège Coste, Cie des 4 coins
2012
Le Vaillant Petit Tailleur, les frères Grimm
direction Jean Pierre Pinet, Ensemble Stravinsky